Новости

Футзалисты сборной России стали чемпионами I Игр стран СНГ

ФУТЗАЛ

В СТК «Мирас» завершился футзальный турнир на I Играх стран СНГ. И матч за третье место, и финал сохранили в себе интригу до последних минут. Хозяева площадки обыграли в решающем матче Беларусь, а Узбекистан оказался сильнее Кыргызстана в матче за бронзовую медаль.

Начался итоговый день в футзале с малого финала. Узбекистан уверенно провёл дебют встречи и повёл к середине первого тайма со счётом 2:0. Такой активный старт не смутил сборную Кыргызстана. Ещё до перерыва команда сравняла счёт и отправилась в раздевалку в приподнятом настроении. Во второй половине Аймен Канатбеков мог стать главным героем встречи. Сначала футзалист сравнял счёт, а за 5 минут до окончания основного времени его второй мяч вывел Кыргызстан вперёд.

Развязка бронзового матча стала украшением всего футзального турнира. За минуту до финальной сирены Кыргызстан вёл 3:2, проигрывая по ходу встречи в два мяча! Спастись Узбекистан смог только усилиями своего вратаря. Камол Назаров сам разогнал одну из последних атак команды в матче и остался на половине поля соперника. Именно это решение стало ключевым для узбекской сборной, потому что Назаров дальним ударом сравнял счёт. На порыве эмоций Узбекистан продолжил атаковать. Через 20 секунд после третьего гола команда заработала опасный штрафной вблизи ворот. К мячу подошёл Тимур Салимов и отправил его под перекладину. В невероятном по накалу матче медали своей страны принесли спортсмены из Узбекистана.

«Мы все чувствуем себя классно, сегодня удался суперматч. Сложно было поверить в победу, когда проигрывала до последней минуты, но мы смогли добиться результата двумя голами в самом конце. Перед игрой мы рассчитывали на победу, не ожидали, что Кыргызстан проведет сильный матч. Спасибо пацаном за такую достойную игру», – поделился эмоциями от выступления своей сборной автор первого гола в этой игре Далер Эшонкулов.

Узбекистан – Кыргызстан – 4:3 (2:2)

Вскоре на паркете появились сборные Беларуси и России, которым предстояло определить чемпиона. Обе команды на старте турнира заявляли целью только победу. Но тактика на финал у команд была разной для достижения главной задачи. С первых минут россияне захватили инициативу, а белорусская команда избрала игру вторым номером.

И долгое время план на игру Беларуси работал. Впервые по ходу всего первенства хозяева турнира не смогли отличиться в первом тайме. Первый точный удар зрители увидели лишь на пятой минуте второй половины. Отличился Сергей Гук, для которого этот мяч стал девятым в трёх матчах. В итоге 18-летний игрок стал лучшим бомбардиром турнира.

Забитый мяч заставил белорусскую команду чаще атаковать, но эффективно сделать это у команды не получалось. Зато Россия в середине тайма благодаря дублю Александра Лукина с разницей в полминуты окончательно успокоила встречу и завершила свой поход до золота сухой победой.

Успешное завершение I Игр стран СНГ подвёл лучший бомбардир турнира. «Финал был достойный. Первый тайм сыграли 0:0, Беларусь показал очень качественный футбол. Мы не забили много моментов, но проявили характер в важный момент матча. После первого гола игра пошла. Эта победа много значит для нас. Для меня не было важным стать лучшим бомбардиром турнира. С Азизом Муждаковым у нас было равное количество голов перед финалом. Так вышло, что сегодня забил я. Конечно, приятно становиться лучшим бомбардиром, но приятнее, когда можно вместе со всей командой порадоваться чемпионству», – сказал Гук.

«Есть небольшое разочарование от поражения, но пока что нет эмоций. Будем разбирать свои ошибки и думать, что пошло не так. Перед финалом рассчитывали только на победу, хотели биться до конца. К сожалению, не получилось выиграть», – оценил серебро Беларуси капитан команды Даниил Кривицкий.

Россия – Беларусь – 3:0 (0:0)

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

В финальный день I Игр стран СНГ в Казани были разыграны медали в соревнованиях по художественной гимнастике.

В упражнении с обручем золотую медаль завоевала россиянка Алина Протасова, получившая за выступление 23,900 балла. Серебро выиграла Влада Болзан из Беларуси, бронза досталась представительнице Узбекистана Анастасии Саранцевой.

«Я выступила без потерь, но в финале было немного грязно. В целом мои ожидания оправдались, - призналась Алина Протасова. - Психологически готовилась, потому что было волнительно выступать на I Играх стран СНГ. Тренер был рядом и поддерживал. Понравилась организация соревнований. Нас хорошо распределили на площадках, мы не мешали друг другу, было удобно готовиться. Много волонтеров, все помогали. Они могли ответить на все вопросы».

Индивидуальная программа. Обруч

1. Алина Протасова, Россия - 23,900
2. Влада Болзан, Беларусь - 23,100
3. Анастасия Саранцева, Узбекистан - 21,200

Первое место в упражнении с мячом заняла российская гимнастка Арина Янковская, чье выступление судьи оценили в 24,300 балла. Второй стала Елизавета Зорькина из Беларуси, третьей - казахстанская спортсменка Милана Парфилова.

Индивидуальная программа. Мяч

1. Арина Янковская, Россия - 24,300
2. Елизавета Зорькина, Беларусь - 23,600
3. Милана Парфилова, Казахстан - 22,400

Елизавете Зорькиной не было равных в соревновании с булавами - она получила за упражнение 23,900 балла, опередив Арину Янковскую и Айым Мейржанову из Казахстана.

«Атмосфера на соревнованиях очень хорошая. Большинство из того, что планировала на Игры, я сделала, хотя, конечно, можно было выступить и лучше, - отметила Зорькина. - Благодарна тренеру и всем, кто со мной работал. Спасибо родителям за поддержку. Что касается Игр, то очень хотела бы, чтобы они и дальше проводились. Я бы с удовольствием еще раз поучаствовала».

Индивидуальная программа. Булавы

1. Елизавета Зорькина, Беларусь - 23,900
2. Арина Янковская, Россия - 23,700
3. Айым Мейржанова, Казахстан - 22,750

Еще одну медаль Игр Зорькина завоевала в упражнении с лентой, став серебряным призером. Золото выиграла российская гимнастка Владислава Шаронова, бронза - у Анастасии Саранцевой из Узбекистана.

«Хотелось показать то, над чем работали, и почти все получилось, - сказала Владислава Шаронова. - К сожалению, не удалось поболеть за спортсменов в других видах, потому что мы все время тренировались и приехали только выступать. Но поддержка зрителей в художественной гимнастике ощущалась, было приятно. За меня почти никогда так не болели. Выступать было одно удовольствие. Соревнования в целом очень понравились, все на высшем уровне - от места, где мы живем, до организации самого турнира. Все соперницы были достойные и сильные. Но главный соперник для меня - я сама. Если я выйду и поборю себя, то выиграю соревнования».

Индивидуальная программа. Лента

1. Владислава Шаронова, Россия - 23,000
2. Елизавета Зорькина, Беларусь - 19,500
3. Анастасия Саранцева, Узбекистан - 19,100

В групповом упражнении с пять лентами чемпионами стали российские гимнастки. Второе место заняли спортсменки Узбекистана, третье - представительницы Беларуси.

Групповые упражнения. 5 лент

1. Россия - 29,700
2. Узбекистан - 26,600
3. Беларусь - 26,400
4. Казахстан - 20,500

В командном многоборье первой стала сборная России. В тройку лучших также попали Беларусь и Казахстан.

Командное многоборье

1. Россия - 216,150
2. Беларусь - 206,350
3. Казахстан - 179,800

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Элизабет Абраамян и Максим Боков стали победителями личных турниров в настольном теннисе. В финалах они обыграли своих соотечественников Марию Тайлакову и Артема Двойникова.

Оба полуфинала у девушек завершились со счетом 4-0. Абраамян победила Владу Воронину, а Тайлакова за 15 минут справилась с Натальей Малининой, которая вела 9:5 в первой партии, но затем упустила контроль над игрой. Финальная встреча получилась необычайно интересной и напряженной и продолжалась 7 партий!

Тайлакова выиграла первую партию (12:10), при счете 1-2 переломила ход матча и повела 3-2. Шестая партия могла стать для нее решающей, но, отыгравшись со счета 7:9, она все же не смогла довести ее до победы. В «золотой» седьмой партии Элизабет показала себя с лучшей стороны и выиграла 11:6.

«Это был невероятно сложный матч! Было огромное внутреннее желание победить. нельзя сдаваться раньше времени, нельзя опускать руки раньше времени!» - сказала Элизабет Авраамян после победного финала.

Победитель турнира юношей Максим Боков оба медальных матча начинал неуверенно. Он уступал 0-2 в полуфинале Дамиру Ахметсафину, но вовремя собрался и переломил ход встречи. В финале он также проиграл две первые партии, вырвал победу в третьей (12:10), а затем не дал сопернику прийти в себя.

«Провел два непростых матча, проигрывал 0-2 и очень приятно, что я победил», - отметил Максим.