Новости

Камалов и Алтухова выиграли турнир по пулевой стрельбе на Играх стран СНГ

В понедельник в спортивном центре «Динамо» были разыграны первые комплекты медалей в пулевой стрельбе в рамках I Игр стран СНГ в Казани. Мужчины соревновались в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, а женщины - в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров.

8. Андрей Чиликов, Россия - 114,4

В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди мужчин золотую медаль в упорной борьбе завоевал Мухаммад Камалов из Узбекистана. Победителя от занявшего второе место Никиты Чирюкина из Казахстана отделили всего 2,1 балла. При этом оба неважно выступили в квалификации, а Чирюкин и вовсе показал в отборе последний результат. Ставший лучшим в квалификации беларус Иван Казак замкнул тройку призеров.

«Проведение Игр стран СНГ - классная и интересная идея. Мы активно готовились у себя на родине, участвовали в сборах, - признался Мухаммад Камалов. - Но, если честно, результатом не очень доволен. Да, первое место, но мог стрелять лучше».

Никита Чирюкин рассказал, что с начала года в составе национальной команды готовился к двум важным стартам: Играм стран СНГ и чемпионату Азии по стрельбе из пневматического оружия, который скоро пройдет в Казахстане. «С августа целенаправленно вели подготовку к старту в Казани, - сказал стрелок. - Приятно завоевать медаль, хотя мог выступить и лучше. Надеюсь, дальше результаты только улучшатся».

8. Александра Давыдова, Узбекистан, 394,2

В финале стрельбы из малокалиберной винтовки из трех положений (с колена, лежа и стоя) с 50 м среди женщин золото разыграли представительницы Казахстана. Первой стала Арина Алтухова, чей результат лишь на 0,5 очка оказался лучше, чем у Елизаветы Безруковой. Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров россиянка Алина Хизбуллина показала предпоследний результат в квалификации, но в финале сумела собраться и зацепиться за третье место.

Параллельно на стрельбище «Свияга» стартовал турнир по стендовой стрельбе в рамках I Игр стран СНГ. В соревнованиях примут участие 25 спортсменов в возрасте до 21 года из России, Азербайджана и Казахстана. Они разыграют 10 комплектов наград в трапе и скипе, а первые финалы состоятся 7 сентября. В понедельник прошли квалификационные выступления. Посмотреть подробные результаты можно здесь.